30 октября 2018
Зима – сложное время в жизни пчелиной семьи. Пчелам в этот период приходится особенно тяжело. Поэтому основной задачей пасечника является помочь им пережить зимнее время. Для сохранности пчел и успешного весеннего выхода из зимовки важно тщательно выполнить все необходимые условия.

В зависимости от климатических условий зимовка пчелосемей может проходить разными способами:

1) Способ первый – это зимовка на улице. Мнения опытных пасечников по поводу зимовке на воле расходятся. Некоторые считают его более продуктивным. Другие же, наоборот, боятся снега и предпочитают заносить пчелиные домики в какое-то помещение. Когда же пчелы зимуют на воле, пасечник должен выполнить ряд требований, а именно:

  • Слабые пчелиные семьи объединить;
  • Запастись большим количеством высококачественного корма;
  • Надежно защитить ульи от ветра и оставить открытым нижний леток, прикрыв его от ветра доской;
  • Чтобы избежать колебания температур, дополнительно нужно укрыть ульи снегом, который в данном случае будет являться утеплителем. Однако, не во всех регионах количество выпадаемого снега может укрыть ульи, поэтому данный способ может применяться не везде.

2) Вторым способом, который предпочитают большинство пчеловодов, является зимовка в омшанике. Омшаник представляет собой достаточно теплое помещение, в котором нет перепадов температур и холодного ветра. Для этой функции подходят сараи, а также помещения полуподвального типа. Здесь не должно быть яркого света, температура должна быть в диапазоне от -2 до +2 градусов, а влажность воздуха от 75 до 85 процентов.

В омшанике ульи обычно устанавливают на доски или прямо на пол, повернув их летками на выход. Все щели в помещении тщательно заделывают, чтобы пчел не беспокоили грызуны и солнечный свет.

Фото: Зимовка пчел в омшанике

Кроме вышеперечисленных, есть и другие способы зимовки, например, в траншеях, специальных кожухах. Однако первые два способа являются наиболее распространенными.

Также немаловажным условием успешной зимовки является достаточное количество корма для пчел, объем которого оставляют по количеству рамок. Подкармливать пчел можно сахарным сиропом или медом. Некоторые пчеловоды в первую половину зимы кормят только сиропом, а вторую медом. В целом же на одну пчелосемью за зиму приходится примерно три соты с пергой и около 25 кг меда. Но важно следить, чтобы корма не было слишком много.

В качестве варианта зимней подкормки отлично подходит канди, представляющее собой лепешку из теста. Данный вид подкормки пчел не побуждает к лету, а густая консистенция позволяет легко размещать его на рамках. В нашем интернет-магазине можно приобрести эту подкормку.

Таким образом, чтобы обеспечить пчелам качественную зимовку, необходимо:

  • Собрать пчелиное гнездо на зиму, убедившись в отсутствии болезней. Этот процесс обычно проводят за несколько осмотров.
  • Хорошо утеплить гнездо.
  • Сделать вентиляцию и защиту от грызунов. 
  •  Снабдить пчелосемьи качественным кормом.


Понравилась статья? Поделитесь!