10 октября 2018
С приходом осени многое меняется в природе. Понижается температура воздуха, деревья обнажаются под опавшей листвой, во многих регионах идут дожди и даже снег. В связи с этим жизнь пчел на пасеке тоже понемногу затихает. Поэтому пасечнику необходимо провести все подготовительные работы к зимовке полосатых тружениц.

Цикличность прослеживается не только в ритме природы, но и в жизни пчел. С понижением дневных температур их деятельность резко снижается. Они уже не вылетают из ульев, а собираются в клуб. Если же выдается теплый день, пасечнику стоит принять необходимые меры для облета, поскольку это оказывает благоприятное влияние на зимовку пчел. Для этого, когда солнце хорошо пригреет, на улье нужно оставить холстик, сняв утепление и крышку. Если же пчелы не идут на облет, их беспокоят стуком по стенкам улья.

Расплода в это время уже нет, поэтому нужно еще раз провести осмотр пчелосемей, пометив удаляемые соты. Гнезда нужно сократить, но подкормку в этот период давать не рекомендуется. Вместо этого лучше использовать медовые рамки.

Кроме того, важно правильно утеплить пчелиные семьи:

  • Если семья слабая, тогда ее надо защитить от мороза при помощи утеплительных подушек, которые можно заказать в нашем интернет-магазине.;
  • Средние семьи утепляют подушками только сверху, а сильные – тоже сверху, но более тонкими подушками;
  • Верхние летки закрываются, а нижние прикрываются на ширину прохода пары пчел;
  • На днище ульев укладывается пергамин или рубероид;

Фото: Работа на пасеке в октябре - утепление ульев

Немаловажно провести обработки против пчелиных болезней. Поскольку в это время пчел уже нельзя опрыскивать, ее проводят дымообразующими препаратами или термическим способом.

В помещении, где планируется зимовка пчел, необходимо заделать все дыры для предотвращения попадания грызунов. Для этого их сначала заполняют битым стеклом, а затем замазывают и забивают. Внутри помещение следует побелить известью. Самая оптимальная температура для зимовки пчел должна держаться на уровне +2С. Если пчелы зимуют на улице, то их домики хорошо утепляют и закрывают от проникновения солнечных лучей и ветра.

Подготовка пчелиных семей к зиме – процедура очень ответственная. Но, если пасечник выполняет все необходимые условия, пчелы хорошо перезимуют и с приходом весны снова начнут подготовку к следующему сезону.

Понравилась статья? Поделитесь!