4 октября 2018
Вывод маток – занятие весьма сложное, требующее особых знаний и опыта. Также пасечник должен иметь под рукой специальные приспособления, позволяющие облегчить этот процесс. Чтобы отделить матку или маточника от пчел, специалисты используют маточные клеточки. Кроме того, они необходимы, когда нужно подсадить маток или же изолировать зрелых маточников.

Существуют разные виды клеточек для пчел. Они имеют различное предназначение. Но в целом все клеточки должны соответствовать определенным требованиям:

  • Обеспечивать надежную изоляцию пчеломатки от других пчел;
  • Входные и выходные отверстия должны быть удобными;
  • Внутри клеточки должно быть приспособление для закладки корма;
  • Должно иметь устройство, чтобы укрепить маточник.

Выбирая клеточку для матки, также важно учитывать ее размеры, так как маточник должен туда свободно помещаться. Клеточки изготавливаются из дерева, пластмассы, пластика или металла и могут иметь разную конструкцию. В настоящее время наиболее популярными являются такие виды клеточек:

  • Клеточка Титова. Названа в честь ее изобретателя Титова Абрама Евлампиевича. Он придумал очень удобную конструкцию, которая полюбилась многим пчеловодам. Запечатанный маточник подвешивается в отверстие сверху. Во внутренней стороне подвижной колодочки помещается корм для матки. Для этого есть специальное углубление. Для ее изготовления может использоваться как нержавеющая сталь и дерево, так и металл, и пластик. Помещается клеточка Титова между рамок в пчелином гнезде вниз колодочкой.

Фото: Клеточка Титова

  • Клеточка Гайдара. Также носит свое название, благодаря Гайдару Василию Антоновичу – известному пчеловоду. Эта клеточка универсальная, то есть может быть использована для транспортировки, для хранения и подсадки. В состав клеточки входит корпус, крышка и колодочка. Имеет кормовые отсеки и соединительные элементы для скрепления клеточек между собой. Клеточка Гайдара имеет очень высокий процент приема маток при подсадке – почти 90%.
  • Клеточка Никот. Является конструктивной частью системы Никот. Ее используют вместе с системой Никот или же отдельно. Такие клеточки изготавливают из пищевого пластика, поэтому она является безопасной для пчел. В крышечке клеточки есть специально созданное место для корма или канди. Использование клеточек Никот дает гарантию того, что матка или маточник будут полностью защищены.

Кроме вышеперечисленных, существуют и другие конструкции: треугольные, жестяные, простые, искусственные ячейки маточники и т.д. Но какой бы ни была клеточка для пчел по своему виду, главное, чтобы она была безопасна для пчелы и удобна для работы пасечника. В нашем интернет-магазине Вы найдете большой выбор клеточек для маток, и обязательно подберете подходящую.

Понравилась статья? Поделитесь!