19 апреля 2018
Электрический пасечный нож представляет собой современный инструмент, который может сэкономить массу времени пчеловода. Он предназначен для распечатывания и вырезания сот из пчелиных рамок. Использование электрического ножа значительно повышает производительность труда по сравнению с обычным пасечным ножом, позволяя с высоким качеством подготавливать рамки к откачиванию.

У электрического ножа лезвие имеет заточку с одной стороны. В него встроен нагревательный элемент, через который проходит электрический ток. Специальная нержавеющая сталь, из которой изготовлено лезвие, придает ножу необходимую жесткость. Небольшой вес и быстрое нагревание прибора являются его несомненным преимуществом . Температуру ножа можно отрегулировать при помощи терморегулятора, ее диапазон от 50 до 120° . Мощность этого устройства небольшая – от 40 до120 Вт , но ее вполне достаточно для быстрого вскрытия сот без повреждения рамки. Некоторые электрические ножи имеют специальную подставку, которая используется для переключения температурных режимов.

Фото:Электрический пасечный нож

При работе с электрическим ножом поступают следующим образом:

  • Рамку, которую нужно распечатать, устанавливают на специальную подставку. Под ней следует расположить емкость для сбора воска.
  • Электрический нож включают в сеть и ждут рабочей температуры.
  • Лезвием ножа проводят по рамке, при этом срезаемый воск падает в ниже установленную емкость.
  • Стороны рамки обрабатывают последовательно одна за другой.
  • Во время перерывов в работе нож следует класть на чистую подставку, а по окончании работы его нужно очистить при помощи скребка.

Таким образом, применение электрического ножа в пасечном хозяйстве, как малом, так и большом, позволит затрачивать меньше времени на распечатывание сот. В нашем интернет-магазине Вы сможете приобрести электрические ножи с разными характеристиками в зависимости от Ваших предпочтений.

Понравилась статья? Поделитесь!