4 сентября 2018
Мед – прекраснейшее полезное лакомство, которое дает нам сама природа. Его ценность для здоровья неоспорима. Чтобы сохранить все необходимые качества меда, важно правильно выбрать емкость, в которой он будет храниться. Бочонок для меда – это выбор в пользу не только красоты, но и надежности хранения.

Бочонок как средство хранения различных продуктов применяется очень давно, вот уже несколько столетий. И в наше время, когда на рынке выбор тары для хранения меда достаточно велик, он незаслуженно стал использоваться реже.

Мед может храниться в бочонках, изготовленных из глины или дерева. Преимущества хранения таковы:

  • Эти материалы пропускают воздух, но не влагу, поэтому продукт, хранящийся в таких емкостях, может «дышать».
  • Выполняется важное условие правильного хранения меда, а именно – отсутствие света, поскольку глина и дерево не способны его пропускать. В старину вместо крышек использовали воск для запечатывания таких емкостей, что гарантировало его сохранность.

Деревянные бочонки могут быть выполнены из различных пород дерева. Это липа, которая используется чаще всего, реже акация, клен, то есть ароматные виды деревьев, но не смолистые и не содержащие дубильные вещества. Дубовые бочонки для хранения меда использовать не рекомендуется, поскольку в них мед может потерять свой аромат и потемнеть.

Фото: Бочонок для меда

Производителями выпускаются различные бочонки для хранения меда. Для украшения на них наносится разнообразная резьба, а также печати или логотипы. Бочонки могут быть скреплены обручами, изготовленными из разных сплавов и металлов. Часто они украшаются плетением из джутовой веревки или из лозы.

Как правило, деревянные бочонки обрабатываются внутри воском, тогда дерево не пропитывается медом. Однако, если такой обработки в купленном изделии нет, необходимо его предварительно подготовить перед использованием – хорошо промыть водой с содой для уничтожения бактерий.

Таким образом, бочонок для меда можно назвать не только прекрасной тарой, в которой продукт будет храниться долгое время, не теряя своих вкусовых качеств, но и настоящим произведением искусства, которое будет радовать любого эстета. Мы предлагаем бочонки из липы и глины различной емкости. Заказав их в нашем интернет-магазине, Вы порадуете себя чудесным и полезным сувениром.

Понравилась статья? Поделитесь!