27 февраля 2018
Воскотопка – приспособление, которое заметно облегчает труд пасечника. Данное устройство, исходя из названия, необходимо для того, чтобы извлечь пчелиный воск из воскового сырья, при помощи нагревания.

В зависимости от типа нагревания сырья выделяют следующие виды воскотопок:

  • Паровая

Такая воскотопка позволяет перетапливать большой объем воска при помощи пара. Конструкция такой воскотопки включает в себя внешний и внутренний бак и емкость с отверстиями для воскового сырья. Горячий пар заполняет камеру и равномерно распределяется по всей площади. Воск начинает стекать сквозь отверстия емкости, попадает на дно и вытекает через трубку.

  • Солнечная

При помощи солнечной воскотопки можно получить воск высшего качества. Конструкция очень проста: корпус и стеклянная крышка. Внутрь корпуса помещают арматуру или противень, на которые кладут сырье. Под воздействием солнечных лучей воск, нагреваясь, плавится и стекает в лоток.

  • Электрическая

Данный вид воскотопки представляет собой модернизированный вариант солнечной воскотопки. В ней вместо солнечных лучей применяют электрические нагреватели.

  • Центробежная

Центробежная воскотопка - это сочетание парообразователя и центрифуги. Восковое сырье помещают в пакеты, которые располагают на всей площади. Ротор начинает вращаться, от поступающего пара воск нагревается и стекает.

Воскотопка должна быть изготовлена из алюминия или нержавеющей стали. Чугунную, медную посуду, а также изготовленную из железа и оцинковки использовать не стоит, так как, соприкасаясь с черным металлом, воск окисляется и приобретает серый цвет.

Некоторые пасечники изготавливают воскотопки самостоятельно из подручных средств. Но, как правило, подобные изделия имеют массу недостатков. Гораздо надежнее приобрести готовую воскотопку, подходящую Вам по своим характеристикам. В нашем интернет-магазине Вы можете ознакомиться с ассортиментом, подобрать и заказать нужную воскотопку. Тогда процесс топления воска не доставит Вам никаких неудобств.

Понравилась статья? Поделитесь!