14 марта 2018
При обустройстве пасеке у начинающего пчеловода однозначно возникает вопрос выбора ульев. Ведь важно создать комфортные условия не только для жизни пчелиных семей, но и для работы самого пасечника.

Независимо от того, к какому виду относится улей, все они имеют схожую конструкцию. Сюда относятся следующие элементы:

  • Корпуса или/и магазины
  • Дно (отъемное или неотъемное)
  • Подкрышник и крышка, имеющая вентиляционные отверстия
  • Летки, прилетная доска и гнездовые рамки

Фото: Ульи - что важно знать начинающему пасечнику

Для облегчения работы пчеловода важно выбирать улей, в котором корпуса и магазины взаимозаменяемы, т.е. любой корпус или магазин легко и без щелей садится на другой корпус, либо на дно (если дно отъемное).

Улей нужно укомплектовать летковыми заградителями (верхним и нижним), ручками для переноса, скреп-защелками. Также нужны будут холстик и утеплительная подушка. Все это Вы можете приобрести в нашем интернет магазине.

Многие пасечники изготавливают ульи своими руками. Для изготовления необходима древесина только мягких пород, таких как: сосна, ель, пихта, липа, ива. Такая древесина имеет низкую теплопроводность, она легкая и не коробится от воздействия солнечных лучей и влаги. Твердые породы дерева – дуб, береза, ясень, клен – как правило, не используют для изготовления ульев. Причина заключается в том, что, во-первых, твердую породу сложно обрабатывать, во-вторых, такие ульи холодные, тяжелые и дают трещины под воздействием солнца.

Кроме дерева для изготовления ульев широко используется пенополиуретан. Этот материал используется сравнительно недавно – последние 30 лет. За последние годы он приобрел большую популярность. Несомненно, пчелиные домики из пенополиуретана имеют ряд достоинств:

  1. Хорошая влагостойкость – обеспечит отсутствие плесени и гниения
  2. Прекрасная теплоизоляция– поддержит благоприятную температуру для пчел
  3. Долгий срок службы
  4. Легкая и удобная конструкция


Фото: Улей из пенополиуретана

Но, к сожалению, есть и недостатки в использовании ульев из пенополиуретана. Они таковы:

  1. Разрушение пенополиуретана под воздействием солнечных лучей
  2. Дополнительное утяжеление конструкций из этого материала, так как из-за небольшого веса ульи может легко снести порывом ветра
  3. Плохая вентиляция
  4. Высокая цена

Какой сделать выбор – решать только Вам, но главное, чтобы он был удобен для работы и наиболее оптимален для содержания пчел.

Понравилась статья? Поделитесь!