4 мая 2018
Некоторые начинающие пчеловоды весьма беспечно относятся к вопросу выбора тары для меда. И совершенно напрасно. Ведь к ней, как и ко многим пищевым продуктам, предъявляются специальные требования. В этой статье мы поговорим о том, какие виды тары существуют и как правильно сделать свой выбор.

Прежде чем выбрать тару для меда, нужно знать об определенных требованиях, влияющих на выбор.

  • Безопасность тары. Так как мед может храниться достаточно долгое время, он ни в коем случае не должен вступать в химическую реакцию с материалом, из которого изготовлена тара.
  • Герметичность и надежность. Поскольку консистенция меда – жидкая, при его транспортировке важно, чтобы тара герметично закрывалась.
  • Внешний вид упаковки. Это требование индивидуально для каждого, все зависит от Вашего вкуса.

Фото: Тара для мёда

Современные производители предоставляют поистине огромный выбор тары на любой вкус и кошелек. Но, в целом, всю тару можно разделить на следующие виды:

  • Металлическая: фляги, бидоны, бочки. Такой вид тары относят к категории «пищевого», но у него есть существенный недостаток – мед, хранящийся в подобных емкостях, имеет «металлический» привкус. Это объясняется тем, что кислоты, содержащиеся в мёде, медленно разрушают защитную пленку оксида алюминия. В итоге примеси алюминия попадают в мед и портят его вкусовые качества.
  • Стеклянная: банки, бутыли. Эта тара совершенно безвредна для хранения, и хранящийся в ней мёд сохраняет все свои качества. Главный недостаток – хрупкость. При транспортировке стекло легко может сломаться, продукт будет испорчен.
  • Пластиковая: ведра, бочки, коробки, контейнеры. Такая упаковка очень популярна – по стоимости она дешевле металлической, не занимает много места и достаточно прочна. Мёд в такой таре удобно и хранить, и транспортировать. Главное – выбрать качественный пластик у надежного производителя. Особое место занимают куботейнеры – современная обменная тара. Ее очень удобно использовать при сдаче мёда оптом, поскольку взамен сдаваемой тары Вы получите пустые куботейнеры.
  • Деревянная: небольшие бочонки и бочки. Эта тара недешевая, но очень распространенная для хранения и перевозки меда. Ее изготавливают из хорошо просушенной березы, липы и ольхи на деревообрабатывающих станках. Внутри тару покрывают воском, чтобы избежать впитывания влаги деревом. Помимо прочего, тара из дерева достаточно привлекательна и удобна.

Зная преимущества и недостатки того или иного вида тары, нужно еще понимать для оптовой или розничной торговли она предназначена. Для рядового покупателя удобно использовать небольшие емкости – стеклянные, небольшие пластиковые баночки или же красивые деревянные бочонки, которые украсят интерьер кухни. В нашем интернет-магазине Вы сможете выбрать любую подходящую для Вас тару – для оптовой или розничной торговли, изготовленную из любого материала.

Понравилась статья? Поделитесь!