13 февраля 2018
Зима подходит к концу, весна уже не за горами. Весна – самое оптимальное время года для приобретения пчелосемей.

К вопросу покупки пчел следует отнестись с максимальной ответственностью, так как результат работы Вашей пасеки будет зависеть от качества пчел. Вы можете купить пчел в пчелопитомнике, в специализированном магазине, либо у пчеловодов-профессионалов. Начинающему пчеловоду лучше всего воспользоваться помощью более опытных пасечников, которые на месте смогут определить силу пчелиной семьи, качество матки и т.д. В этой статье Вы узнаете, какие правила следует соблюдать при выборе пчел.

Фото: Как приобрести пчел

Правило 1.

Вы можете приобретать пчел во время всего пчеловодного сезона. Их стоимость напрямую зависит от времени покупки и силы семьи. Весной пчелы стоят дороже, но зато к зиме пчелосемьи будут хорошо подготовлены и не погибнут. Поэтому приобретение уже перезимовавших пчел является наиболее распространенным и выгодным среди пасечников. В чем же заключается выгода?

  • По количеству занимаемых пчелами рамок, Вы можете узнать, насколько сильна пчелосемья, а по расплоду - качество матки;
  • Сильная семья способна быстро развиться и нарастить большое количество пчел к медосбору;
  • Вы можете, при необходимости, увеличить пасеку, получив от сильных семей рои и молодых маток.

Приобретая пчел осенью, Вы не сможете определить качество маток, так как матка к осени сокращает яйцекладку.

Правило 2.

Вы можете купить пчелосемью на высадку, пчелосемью с ульем или пчелопакет. Пчелопакет может быть сотовым и безсотовым. В чем отличие?

  • В безсотовом пчелопакете должно быть около 1 кг пчел и матка. Такие пакеты стоят дешевле, и меньше вероятность передачи различных болезней.
  • Сотовые пчелопакеты, обычно, бывают 4-х рамочные (2-3 рамки с расплодом и одна кормовая). Но можно найти и 5-ти, и 6-ти рамочные, но и цена, соответственно, будет выше. В случае приобретения сотового пакета, выгода заключается в том, что Вы приобретаете не только пчел, но и расплод. А это значит, что пакет быстрее разовьется и уже в этом сезоне принесет Вам мед.
Пчелиные семьи с ульями стоит приобретать после очистительного облета весной и перевозить их на расстояние не менее 10-ти километров, иначе лётная пчела вернётся на свое старое место.

Ульи нужно выбирать стандартные, с взаимозаменяемыми корпусами. Если Вы приобретаете ульи бывшие в употреблении, то нужно убедиться, что хозяйство, в котором Вы планируете покупку, благополучно в плане здоровья пчел, а ульи в хорошем состоянии. Не стоит приобретать нестандартные дешевые ульи, потому что в будущем они принесут Вам массу неудобств в работе. Все необходимые комплектующие для ульев Вы можете заказать в нашем Интернет-магазине.

Правило 3.

При выборе пчел обязательно обратите внимание на матку. Ее качество можно определить по расположению расплода и его количеству на сотах. Если яйца отложены сплошными кругами, это указывает на хорошую молодую матку. Много пустых ячеек означает, что матка старая или больная.

Таким образом, следуя этим правилам, Вы сможете приобрести здоровых, сильных пчел.

Понравилась статья? Поделитесь!