6 февраля 2018
С приходом календарной весны у пасечника начинается этап весенних работ. Вместе с оживанием природы после зимы, повышением температуры воздуха оживают и пчелы после зимней спячки. Какие же работы пчеловоду необходимо проводить в марте? Попробуем в этом разобраться.

Фото: Что нужно пчелам в марте?

В марте у пчел заканчивается зимовка, начинается активная деятельность. В конце февраля матка уже начинает откладывать яйца, пчелы вкладывают много сил в выращивание нового потомства. В начале марта пчелиные семьи надо прослушивать 1-2 раза в неделю. Верный признак хорошей зимовки – ровный шум пчелосемей. Но если пчелы беспокоятся и сильно шумят, то возможно их тревожит повышение температуры в зимовнике. Чтобы устранить это беспокойство, стоит на ночь открыть двери или окна зимовника, а к утру закрыть их. Таким образом, Вы сможете поддерживать оптимальный температурный режим. Если же пчелы ведут себя спокойно, то их можно выносить из зимовника, когда температура воздуха уже выше +10 +12° С.

Когда пчелы сильно беспокоятся, на летках присутствуют многочисленные пятна помета, то это указывает на переполненность кишечника пчел. В этом случае, следует устроить сверхранний облет пчел. Если температура воздуха на улице еще низкая, то можно устроить облет в помещении. Для этого помещение для облета нагревается до +25°. Если есть окно, то возле него устанавливают улей и снимают крышку. Почувствовав тепло, пчелы покидают улий. Облет длится около 4-х часов. Кроме этого, можно проводить облет при электрическом свете.

В теплый весенний день, когда температура воздуха будет достигать +12°С, устраивают нормальный облет пчел. Вынесите ульи на улицу, можно снять крышки, оставив холстики. Прочистите летки от погибших насекомых. После облета утеплите ульи.

В первый же теплый день, необходимо осмотреть все пчелосемьи на Вашей пасеке и определить, есть ли в них расплод, хватает ли пчелам корма. При этом гнездо сокращают, сырые, заплесневевшие рамки заменяют на медовые, оставленные с осени. Улей утепляют и при необходимости, пчелам дают канди.

Фото: Пчел кормят канди

Канди пчеловоды начинают давать пчелам уже с января, по разным причинам:

  • недостаток корма,
  • подозрение на падь в мёде,
  • с целью профилактики нозематоза.

Если пчелы хорошо облетелись, то можно дать канди с пыльцой. Канди с пыльцой это хорошая белковая подкормка, которая поддержит семью до появления пыльцы в природе и поможет взять хороший «старт» в развитии. Канди Вы можете приобрести в нашем магазине.

Кроме этого, в марте стоит очистить ульи от снега, но наружное утепление не снимать до наступления устойчивого тепла.

Перед выносом ульев установите поилку для пчел с теплой подсоленной водой, чтобы привлечь пчел к леткам. Удобнее всего ульи выносить в районе 12 часов вдвоем, используя для этой цели самодельные носилки. Желательно поставить ульи в те места, где они стояли в прошлом году. Во время облета пчеловоду нужно проводить наблюдение: сильные гнезда быстро справятся с облетом. Ослабленные семьи, после облета, следует осмотреть и взять на контроль. Если пчелы еще и испражняются коричневой жидкостью, возможно, они болеют нозематозом. В нашем интернет-магазине, Вы также можете приобрести средства для борьбы с этим заболеванием.

Март – очень ответственный месяц у пчеловодов. Поэтому очень важно уделить пчелам больше внимания. Тогда результаты пчеловодного сезона Вас обязательно порадуют!
Понравилась статья? Поделитесь!