23 марта 2018
Наващивание рамок представляет собой простой, но очень важный процесс для пчеловода, так как хороший медосбор требует большого количества сот. Фактически наващивание – это закрепление вощины на рамке, которая будет основой для сота. В них пчелы заготавливают мед и выращивают новое потомство. Если ячеек пчелам не хватает, они собирают меньше меда. Кроме того, подстановка новых рамок является способом удержания пчел от роения.

Освоить процесс наващивания может каждый пасечник, поскольку он не сложен, но требует терпения и ответственности. Итак, что же для этого необходимо?

Сначала важно запастить необходимым инструментом. К нему относится:

  • Рамки
  • Вощина
  • Проволока диаметром 0,5-0,55 мм
  • Нож пчеловода
  • Приспособление для закрепления вощины, представляющее собой каток, который состоит из стержня, валика-катка и шпоры. Валик прикатывает вощину к основанию рамки, шпора же припаивает проволоку к вощине.
  • Специальное лекало, которое является щитом с выступающими планками.
  • Пасечный дырокол или шило

Весь нужный инвентарь для наващивания Вы можете приобрести в нашем интернет-магазине.

Когда все оборудование готово, значит пришло время начинать работу. Наващивание рамок можно разбить на несколько шагов:

  1. Посередине боковых сторон рамки сделать отверстия пасечным дыроколом или шилом, от 3 до 5 отверстий на каждой боковой планке.
  2. Натянуть проволоку в 3-5 рядов. Скрещивание проволоки не допустимо. Ее нужно натянуть достаточно сильно, но не перекосить рамку.
  3. На лекало положить сначала лист вощины, затем рамку с натянутой проволокой.
  4. Нагреть в горячей воде каток и вдавить проволоку в вощину при помощи нагретой шпоры.
  5. Если первый ряд проволоки расположен близко к верхнему бруску (1,5 -2см), то совсем необязательно прикатывать вощину к верхнему бруску. Пчелы сами прочно ее закрепят.

Фото: Наващивание рамок для начинающего пчеловода

На более крупных пасеках применяется способ наващивания при помощи электронаващивателя, так как он является менее затратным по времени и позволяет подготовить 100-120 рамок за час. При использовании электронаващивателя проволока полностью впаивается в вощину, поэтому она надежно закрепляется на проволоке.

Вощина в процессе наващивания является самым важным элементом, поэтому не рекомендуется использовать полоски или обрезки листа.

Прикрепленный таким образом лист вощины, обеспечит построение ровного сота.

Понравилась статья? Поделитесь!