6 мая 2018
Каждый пасечник знает, что наличие специального оборудования способно облегчить труд и сократить время работы. К такому инвентарю относится медоостойник, или просто отстойник, который представляет собой емкость для хранения и отстаивания меда.

Чтобы качество меда не снижалось, необходимо очищать его от посторонних примесей. Среди таковых могут быть трупы пчел, зола, сор, пыль и другое. Как правило, эти ненужные примеси оказываются в готовом продукте в результате неаккуратной и некачественной работы самого пчеловода. Для того, чтобы очистить мед, его отстаивают в отстойнике. Процедура следующая:

  • Медоотстойник наполняется медом
  • Заливается вода между внутренними и внешними стенками бака
  • Для ускорения процесса возможно нагревание бачка, но не выше 45°
  • При разжижении меда сверху на поверхности появляются примеси, которые можно легко убрать обычной ложкой


Фото: Медоостойник на 45 л

При низкой температуре меда отстаивание будет проходить дольше, чем при высокой. Во время отстаивания мед будет расслаиваться и дозревать.

Медоостойники могут быть различной емкости: от 30 л до 400 л. Фактически они представляют собой баки, изготовленные из алюминия или пищевой нержавеющей стали. Под плоское дно обычно подкладывают деревянный поддон. Кран для слива меда находится на расстоянии 50 мм от дна. Крышка в этом инвентаре обязательно должна плотно закрываться.

Сколько отстойников нужно на пасеку? Это определятся размером медосбора и количеством пчелосемей. В нашем интернет-магазине Вы можете выбрать и заказать медоостойник нужного объема. И тогда это удобное устройство, безусловно, сделает Вашу работу удобнее и проще.

Понравилась статья? Поделитесь!