10 апреля 2018
В последнее время все больше пчеловодов имеют в своем арсенале кремовалку. Давайте разберемся, для чего же предназначено это устройство.

Кремовалка нужна для купажирования и кремования меда.

Купажирование представляет собой смешивание меда разных сортов для того, чтобы в итоге получить такое качество продукта, которого нет у исходных образцов. Также этот процесс помогает улучшить вкус меда. Для этого можно смешать низкосортные и высокосортные сорта, что помимо всего позволит получить пасечнику дополнительную прибыль.


Фото: Кремовалка

Кремованием называется постоянное перемешивание меда. Это необходимо для того, чтобы мед не закристаллизовался, что обычно происходит при длительном хранении. Закристаллизованный мед бывает крупнозернистый и образуется в результате его хранения в теплом помещении. Если же температура в помещении не выше 15°, мед станет мелкозернистым. В процессе кремования получается удивительный продукт. Мед, насыщенный кислородом, по консистенции напоминает сметану, и долгое время не густеет, сохраняя все свои свойства.Он имеет перламутровый оттенок, его кристаллы очень мелки и не ощущаются во рту, что придает продукту сливочно-нежный вкус. Поэтому такой крем-мед в последнее время стал пользоваться большой популярностью.

Также нужно отметить, что кремовалка не содержит нагревательных элементов, чем отличается от рекристаллизатора, так что распустить мед при помощи нагревания здесь нельзя. Приобрести кремовалку нужного объема – на 50 л, на 100 и на 200 л Вы сможете в нашем интернет-магазине. Какую выбрать – решать только Вам, но важность применения кремовалки в пасечном хозяйстве очевидна.

Понравилась статья? Поделитесь!