31 января 2018

Каждый пасечник знает, что для получения, так называемого, "центробежного меда", его нужно извлечь из сот. Для этой цели необходима – медогонка.

Так что же такое медогонка и как она работает?

Что такое центрифуга, знают, пожалуй, все. Так вот, медогонка представляет собой металлическую центрифугу, в форме бака. Внутри нее расположен барабан, в котором находится несколько специальных кассет. В кассеты вставляют соты с медом. Барабан начинает вращаться, и мед, под действием центробежной силы, выбрасывается из ячеек на стенки бака и затем стекает вниз. Кассеты могут вращаться очень быстро, до 300 оборотов в минуту. В итоге пасечник может быстро откачать мед.

Начинающему пчеловоду порой трудно разобраться в таком разнообразии предлагаемых медогонок. Попробуем рассказать, чем же они отличаются.

Отличие медагонок

  1. Медогонки с оборотными и необоротными кассетами.
    • В медогонках с необоротными кассетами, после откачивания меда из первой стороны сота, рамку нужно вынуть из кассеты развернуть другой стороной и вновь разместить в кассете. И так 2-3 раза. Такая медогонка подойдет тому, у кого небольшая пасека, максимум 5 пчелосемей.
    • В медогонках с оборотными кассетами, рамки поворачиваются вместе с кассетами, что значительно экономит время и силы.
  2. Медогонки бывают 2-х, 3-х, 4-х, 6-ти или 8-ми рамочные. На более крупных пасеках применяют 20-ти и 50-ти рамочные радиальные медогонки.
  3. Медогонки бывают хордиальные и радиальные.
    • В хордиальной медогонке, кассеты располагаются по хорде (вдоль стенки бака), отсюда и название медогонки. В такой медогонке сначала откачивают одну сторону рамок, затем кассеты разворачиваются, и откачивается вторая сторона. В этом типе медогонке мед лучше вылетает из ячеек сота, так как ячейки расположены по направлению действия центробежной силы.
    • В радиальной медогонке, исходя из названия, рамки устанавливаются по радиусу. Радиальные медогонки, обычно, используют на больших пасеках, так как в такую медогонку, за один раз, можно поместить большее количество рамок, чем в хордиальную. В таком типе медогонки мед откачивается одновременно с двух сторон рамки, но на вращение может потребоваться больше времени, так как меду сложнее вылететь из ячейки.
  4. Медогонки бывают ручные и с электроприводом.
    • Ручные медогонки дешевле электрических, но вращать ручку должен сам пасечник, что отнимает много сил.Ручные медогонки могут различаться по типу привода:

    - ременной привод. Ручка, такой медогонки, располагается сверху медогонки и вращение ее происходит в горизонтальной плоскости, что не всем пчеловодам нравится. Но это дело привычки.

    - редукторный привод. Ручка, такой медогонки, может находиться как сверху, так и сбоку от медогонки и вращаться в вертикальной плоскости.

    • Медогонки с электроприводом. При помощи электропривода пчеловод может контролировать время и скорость вращения.

    - Медогонки с электроприводом бывают на 12 или 220В, в которых кассеты с рамками нужно разворачивать руками.

    - А бывают медогонки АВТОМАТ на 12В, 220В или универсальные 12В/220В, с автоматическим разворотом кассет. В таких медогонках задаются до трех циклов вращения. В циклах могут быть настроены разное время и скорости вращения. Пчеловод закладывает рамки, нажимает кнопку пуск и после завершения всех циклов вращения - вынимает рамки.

Так какую же медогонку лучше выбрать?

Каждый пасечник решает для себя сам, исходя из своих возможностей и целей. Но основным фактором все же является производительность медогонки.

Для пасеки до 10 семей подойдут 2-х, 3-х рамочные необоротные медогонки. Свыше 20 семей, конечно 4-х рамочная медогонка. Еще нужно учитывать то, чем больше радиус медогонки, тем лучше и быстрее откачаются рамки с медом. Если Вы владелец огромной пасеки, приобретите электрическую радиальную медогонку на большое количество рамок. Лучше всего приобретать медогонку из нержавеющей стали. В нашем интернет-магазине, Вы можете заказать подходящую вам медогонку: ручную или электрическую, на разное количество рамок.

Сделайте процесс откачки меда приятным удовольствием!

Понравилась статья? Поделитесь!