23 июня 2018
Каждый пчеловод знает, что для безопасной работы на пасеке и защиты от пчелиных укусов нужна специальная одежда. Безусловно, костюм для этой цели должен быть и качественным, и удобным.
Каковы особенности одежды пчеловода, из чего она состоит – попробуем разобраться.

Костюм пчеловода может состоять из различных деталей, но обязательно должен иметь определенные особенности:

  • Костюм, обязательно, должен сидеть свободно, не обтягивая тело, тогда пчеле будет непросто ужалить;
  • Ткань, из которой изготовлен костюм, должна «дышать», т.е. ткань должна быть хлопчатобумажная или льняная и иметь не большую плотность;
  • Ткань, из которой сшит костюм, должна иметь гладкую текстуру.

Стандартный комплект одежды может включать следующие составляющие:

1) Комбинезон. Как правило, имеет цельнокройную конструкцию с застежкой-молнией спереди. На манжетах рукавов, штанов и на талии вставляются плотные резинки, что исключает возможность попадания пчелы под одежду. Также комбинезон имеет защитную маску. В такой одежде удобно работать в любую погоду, поскольку под нее можно одеть как теплые, так и легкие вещи.

2) Куртка. Также представляет собой хорошую защиту верхней части тела. Этот элемент одежды больше подойдет опытным пчеловодам, которые имеют навыки работы с пчелами, чем новичкам.

3) Костюм. Состоит из куртки, штанов и защитной маски. При покупке костюма важно правильно подобрать размер, чтобы при работе куртка не задиралась.

Фото: Костюм пчеловода

4) Халат. Как и куртка, имеет на манжетах рукавов резинки.

5) Перчатки. Могут быть резиновыми, изготовленными из синтетического материала, брезента или мягкой кожи. Некоторые виды перчаток имеют нарукавники, закрывающие руки, или же их покупают отдельно. Важно, чтобы перчатки были длинные, и их можно было заправить в рукава, предотвратив попадание насекомых.

6) Маска на лицо. Она должна быть именно черного цвета с крупными ячейками для того, чтобы при работе глаза не уставали. Внизу маска имеет резинку, защищающая от проникновения пчел внутрь.

Таким образом, можно подобрать любой удобный для Вас костюм для работы на пасеке. Самое главное – защитить открытые места и работать с комфортом. В нашем интернет-магазине Вы сможете подобрать для себя подходящий комплект качественной одежды, изготовленный из прочной «дышащей» ткани. Мы предлагаем большое разнообразие – сделайте правильный выбор!

Понравилась статья? Поделитесь!