3 апреля 2018
Каждому пасечнику хорошо известно, что такое вощина. Тем не менее, начинающие пчеловоды часто задаются вопросом выбора качественной вощины. Чтобы разобраться в этом, стоит подробно рассмотреть особенности этого продукта и его изготовление.

Итак, вощина или восковой пласт - это пластины, изготовленные из пчелиного воска, на которых продавлены шестигранные ячейки для застройки сот. Эти пластины пасечник укрепляет на рамке, которую вставляет в улей. Таким образом, вощина представляет собой основное вещество для формирования сот и увеличения пчелосемей. А это не только хороший урожай меда, но и здоровье Ваших пчел. Поэтому к выбору вощины следует подходить ответственно.

Всю вощину можно разделить на 2 вида:

1) Натуральная. Данный вид является наиболее качественным, так как сырьем выступает натуральный воск. Натуральная вощина более предпочтительна в работе пчеловода, так как ее удобнее использовать.

2) Искусственная. Такая вощина не содержит в своем составе воска, а изготавливается из пластмассы и парафина. Искусственные листы не деформируются и имеют более долгий срок службы.

Вощину можно купить уже готовую, сделанную на заводе, или же изготовить своими руками. В этих случаях качество вощины будет разным. Заводская – прозрачная и достаточно прочная, листы прямые и ровные, без вмятин и надрывов.

Фото: Как выбрать качественную вощину

На что же следует обращать внимание при покупке вощины? В первую очередь, это, конечно же, из чего сделана вощина. Обратите внимание на прозрачность и чистоту пластины – это тоже важные показатели. Лист должен быть блестящий и прозрачный на просвет. По ГОСТ пластина имеет размер 400х260 мм (для двухкорпусных 12-ти рамочных ульев Дадан) и вес 70-80 г или же 400х207 мм (для многокорпусного улья Рута) и вес 56-60 г. Обратите внимание на количество ячеек – не менее 10 на 5,5 см. Также определите жесткость листа. Для этого положите его на ладонь. Края пластины не должны опуститься ниже 30 мм при комнатной температуре.

Если вышеперечисленные условия выполнены, будьте уверены в Вашей покупке. Еще один совет – не приобретайте вощину у неизвестных производителей! Ведь существует риск заражения всей пасеки. В нашем интернет-магазине Вы можете приобрести качественную вощину из натурального пчелиного воска.

Понравилась статья? Поделитесь!