22 января 2018
Решили организовать свою пасеку? Не знаете с чего начать? Тогда прочтите наши советы, которые обязательно пригодятся Вам в практике.

Организация пасеки начинается с того, что Вам необходимо правильно выбрать место. Как это лучше всего сделать?

 Как обустроить место под пасеку

Фото: Как обустроить место под пасеку

Совет №1.

Выбор места для пасеки зависит от Вашего места проживания. Если Вы – городской житель, тогда для этой цели прекрасно подойдет дача. Проживаете в сельской местности? Отлично! Используйте приусадебный участок, а лучше всего сад с деревьями, в тени которых удобнее всего установить ульи. Но если Вы живете в северном регионе, тогда для этой цели предпочтительнее солнечные места.

Совет №2.

Место под пасеку лучше всего выбирать максимально далеко от дороги. Идеально, если оно сухое и хорошо проветривается. Постарайтесь избегать сырых мест – они могут оказать влияние на здоровье Ваших пчел.

Совет №3.

Обязательно позаботьтесь об ограждении. Это может быть дощатый забор высотой до 2 м, либо живая изгородь их хвойных деревьев, виноградных шпалер, акации или что-то подобное.

Совет №4.

Чем больше зеленых насаждений на территории Вашей пасеки, тем лучше. Они не только снижают скорость ветра, но и являются прекрасными ориентирами для пчел.

Совет №5.

Улья Вы можете расставить произвольно, но оптимальное расстояние между ними от 2 до 4 метров. Установите их летками на восток или юго-восток. Между рядами обязательно оставляйте свободное место. Ульи устанавливайте по уровню на колышки, либо подставки. Высоту подбирайте под свой рост – работать надо комфортно, не сгибаясь. В самом тихом месте пасеке обустройте поилку для пчел, которую можно приобрести на нашем сайте.

Совет №6.

Позаботьтесь о медовых растениях для пчел. Идеальное расстояние до ближайших медоносных растений 1-2 км. Прекрасно, если вблизи растет клен, акация, плодовые деревья, ягодные кустарники. Медоносные растения Вы можете выращивать сами, заказав в нашем интернет-магазине семена.

Эти простые советы помогут Вам определиться с местом под пасеку и обустроить его.

Понравилась статья? Поделитесь!