19 февраля 2018
В конце зимы многие пасечники сталкиваются с такой проблемой, как нозематоз. Чтобы успешно справиться с этой неприятностью, необходимо знать о лечении нозематоза и его профилактике.

Нозематоз у пчел – достаточно опасное заболевание, оно возникает при попадании в организм микроспоридного кишечного паразита ноземы. Нозема поселяется в среднем кишечнике пчелы в эпителиальных клетках, разрушая слизистую оболочку. Кроме того, этот паразит создает споры, которые попадают во внешнюю среду вместе с фекалиями. Споры очень устойчивы к внешнему воздействию, их сложно уничтожить. Пчелы заражаются нозематозом, когда употребляют мед, пергу или воду, в которых присутствуют споры ноземы. Внутри кишечника пчелы споры превращаются в паразитов, начинают развиваться и выделять ядовитые вещества.

Паразит нозема предпочитает теплый влажный климат. Также для ее развития благоприятны такие условия, как грязные рамки и домики, падевый мед и плохие условия зимовки пчел. Повышенная влажность в зимовнике, мышь, проникшая в улей и вызвавшая беспокойство семьи, – всё это может вызвать нозематоз. Нозематоз, во время зимовки, может привести к гибели пчелосемьи.

Пчеловод может легко обнаружить признаки нозематоза у пчел, которые проявляются примерно через неделю после заражения. Главный признак заболевания – сильный понос водянистой консистенции. Пчелы становятся слабыми, у них увеличивается брюшко. По причине нарушения пищеварения насекомые теряют работоспособность. Больные семьи начинают отставать в развитии от здоровых семей, уменьшается количество расплода.

Нозематоз может протекать в двух формах:

  • Явная (острая) – при этой форме заболевания пчелы зимуют плохо, шумят, при осмотре можно обнаружить явные следы поноса. Во время облета ведут себя вяло.
  • Неявная (скрытая) – заражаются только отдельные особи. Такую форму сложно определить, и при определенных условиях она может перейти в явную.
Прежде чем проводить лечение этой неприятной болезни, стоит обратиться к ветеринару, который, опираясь на клинические данные, поставит точный диагноз.

Если все же диагноз подтвержден, стоит немедленно приступить к лечению насекомых. Для этого пчел нужно выпустить на первый очистительный облет, ульи санировать, заменить весь корм и поменять зараженных маток на здоровых. Дезинфекцию стоит провести не в отдельном улье, а на всей пасеки для профилактики этого заболевания. Для лечения заболевших пчел, можно использовать специальные препараты, которые Вы можете приобрести в нашем интернет-магазине. В зимнее время, для лечения нозематоза, пчелам можно дать канди с ноземацидом.

Ну и, конечно, чтобы избежать неприятностей с нозематозом, стоит вовремя проводить профилактические меры: создание благоприятных условий для зимовки пчел, поддержание одинакового температурного режима в зимовнике и только качественный корм.

Понравилась статья? Поделитесь!