5 июля 2018
В современном мире время, пожалуй, является самым ценным ресурсом. В любой работе его экономия очень важна. Это касается и пчеловодства. Для того, чтобы сэкономить время, существует большое количество различных устройств для работы. Основная задача пасечника – откачка меда – легко выполнима при наличии медогонки. Чтобы ее электрифицировать, нужно установить специальный электропривод.

Электропривод для медогонки необходим для того, чтобы настроить ручные механические медогонки на работу от электричества. Многие опытные пасечники изготавливают его своими руками. Что для этого необходимо?

1) Подготовить нужные инструменты: шкивы, шпильки, ремень (может подойти ремешок от старой стиральной машины), напильники, крепежи укладочные и генератор постоянного тока Г21 или Г108.

2) Технология работы следующая:

  • Штатный привод снимается с медогонки;
  • Просверливается шкив по размеру диаметра вала и устанавливается на вал;
  • Нужно закрепить шпильку М8 с распоротой втулкой на пластинку аппарата;
  • Малый шкив устанавливается на генератор, который следует закрепить на шпильке, и подключить электронапряжение 12 В;
  • Тонким напильником сделать неглубокую канавку до 1 см, а затем при помощи трехгранного напильника довести ее до клинообразного вида;
  • На шкивы одеть ремень и натянуть пружиной;
  • Чтобы запустить генератор, надо использовать выключатель с часовым механизмом, подключить массу и клемму «Я» двигателя.

Фото: Электропривод для медогонки

Таким образом, выполнив все вышеуказанные шаги, Вы сможете усовершенствовать свою медогонку. Однако, этот процесс по силам не каждому. К тому же, нет гарантий, что устройство будет работать правильно и безотказно. Гораздо надежнее приобрести готовый электропривод для медогонки. Современные производители предлагают электропривода с регулируемой скоростью и направлением вращения и временем. Поэтому, сделав заказ на электропривод для медогонки с ременным приводом или с редуктором в нашем интернет-магазине, Вы гарантированно получите качественное устройство, которое позволит сократить трудоемкость и время откачки меда.

Понравилась статья? Поделитесь!