25 мая 2018
В процессе хранения любой вид меда начинает кристаллизоваться. Этот естественный процесс отчасти изменяет вкусовые свойства «сладкого нектара. Так как большинство покупателей предпочитают приобретать мед в жидком тягучем виде, для пчеловода решением проблемы кристаллизации становится такое средство, как декристаллизатор.

Причиной кристаллизации является состав данного продукта – высокое содержание глюкозы и низкое содержание воды «сахарят» мед быстрее. Доброкачественный натуральный «сладкий янтарь» одинаково кристаллизуется по всему объему тары и имеет массовую долю воды до 21%. Если же мед кристаллизуется неодинаково и расслаивается, значит, в нем повышена влажность.

Декристаллизатор представляет собой устройство для роспуска меда, то есть нагревание продукта до определенной температуры, пока он снова не станет жидким. Температура нагревания варьируется в пределах 40-50°С, хотя сам прибор нагревается до температуры 70°С. Чтобы мед не перегрелся, специальные датчики позволяют контролировать этот процесс. Присутствие человека при этом не обязательно.

Фото: Декристаллизатор меда

Устройства по роспуску «сладкого нектара», главной задачей которых является нагрев, имеют разную конструкцию. Выделяют следующие виды:

  • Погружные – имеют форму спирали из металлических трубок. При работе такой декристаллизатор устанавливают в выемку в меде, он нагревается и постепенно опускается на дно емкости.
  • Наружные – представляют собой гибкие пластины из синтетического материала, внутри которых находятся нагревательные элементы. Инфракрасные обогреватели позволяют равномерно нагревать мед.
  • Термокамеры – фактически являются большим полотном, в котором сбоку и сверху находятся нагревательные элементы. Могут одновременно обрабатывать несколько емкостей с медом, установленных рядом.
  • Корпусные – металлические ящики, имеющие на внутренних стенках нагревательные элементы.

При роспуске меда при помощи любого вида данного оборудования вкус меда не меняется, не теряются и целебные качества. Тепло распределяется равномерно по всему объему тары. При этом медовый продукт может разогреваться в любой емкости.

Конечно, устройство для роспуска меда может быть изготовлено дома своими руками. Но в таком случае никто не гарантирует Вам качество получаемого продукта. Лучше всего воспользоваться преимуществами профессионального оборудования. Заказав в нашем интернет-магазине декристаллизатор, Вы облегчите свой труд и получите качественный медовый продукт.

Понравилась статья? Поделитесь!